Правовые аспекты изъятия нарезного охотничьего оружия

Я давно являюсь членом охотобщества и владельцем охотничьего оружия, в том числе нарезного. При этом, при общении с охотниками не раз слышал от них различные мнения относительно разнообразных правовых ситуаций, связанных с этим самым оружием. Зачастую, охотники неплохо владеют основами законодательства, регулирующего хранение, ношение и использование охотничьего оружия. Однако, наряду с этим, я неоднократно слышал и абсолютно неверные умозаключения или же попросту заблуждения. Особенно распространены заблуждения относительно предусмотренной законодательством возможности изъятия у владельцев нарезного и гладкоствольного охотничьего оружия органами внутренних дел за различные административные нарушения.

В качестве самых распространенных ситуаций, хочу привести две, собственно о которых и будет идти речь в настоящей статье. Так, один из охотников доказывал мне, что он где-то слышал, что в Новосибирской области полиция начала изымать нарезное охотничье оружие у владельцев, якобы в связи с наличием у них административных правонарушений в области дорожного движения, и что такая возможность якобы предусмотрена законом. Другой настаивал, что изъятие сотрудниками полиции нарезного охотничьего оружия за одно административное правонарушение, незаконно, необходимо, чтобы было два нарушения, как в случае с гладкоствольным охотничьим оружием. Причем подавляющее большинство «спорщиков» не понимают, что один и тот же закон они и разрешительная система с судами толкуют диаметрально противоположно, что, впрочем, не редкость. Мои попытки объяснить это, наталкивались на аргументы типа: «беззаконие» и «произвол». И это были самые «мягкие» аргументы. Немного отклоняясь от цели данной статьи, замечу, что ни того, ни другого в данном случае и в помине нет. А есть некачественные, непродуманные, изобилующие двусмысленными положениями правовые акты, разработанные и принятые законодателем без понимания ситуации, как он будет применяться на практике. И, разумеется, применяться они будут так, как это выгодно на текущий момент властям, судам, правоохранительным органам. Бессмысленно обижаться на это, куда правильнее знать правоприменительную практику по ситуации на текущий момент и ей же руководствоваться.

Попытаюсь в данной статье детально рассказать о правовых аспектах ситуации с изъятием гражданского оружия «на сегодня».

Основным нормативным актом, регулирующим правоотношения, возникающие при обороте гражданского оружия, в число которого входит и охотничье оружие, на территории Российской Федерации, является Федеральный закон «Об оружии» №150-ФЗ от 13 декабря 1996 года. Перечень оснований аннулирования и изъятия лицензии на приобретение оружия и (или) разрешения на хранение или хранение и ношение оружия приведен в статье 26 данного закона. Полностью приводить его не буду, так как к рассматриваемой ситуации относятся лишь пункты 2 и 3.

«Лицензия на приобретение оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, в случае:

вынесения судебного решения о лишении гражданина соответствующего специального права, об аннулировании лицензии и (или) разрешения;

возникновения предусмотренных настоящим Федеральным законом обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения.

В случаях выявления нарушения гражданином установленных настоящим Федеральным законом и соответствующими нормативными правовыми актами Российской Федерации правил хранения, ношения, уничтожения, изготовления, продажи, передачи, перевозки, транспортирования или использования оружия и патронов к нему, а также пересылки гражданином оружия выданные ему лицензия на приобретение оружия и (или) разрешение на хранение или хранение и ношение оружия временно изымаются органом внутренних дел до принятия окончательного решения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации».

Сначала поговорим о пункте 3, а именно, какие обстоятельства в данном случае исключают возможность получения лицензии и (или) разрешения и соответственно позволяют аннулировать разрешение на хранение или хранение и ношение оружия. В статье 13 закона «Об оружии» приведен перечень оснований для отказа в выдаче лицензии на приобретение оружия. Опять же, в контексте данной статьи нас интересуют не все основания, а только пункты 5 и 9:

«Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

совершившим повторно в течение года административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, административное правонарушение, связанное с нарушением правил охоты, либо административное правонарушение в области незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ, - до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

состоящим на учете в учреждениях здравоохранения по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании».

Из указанных норм можно сделать два вывода:

Никаких административных правонарушений в области дорожного движения, здесь и в помине нет. Т.е. данная категория административных правонарушений прямо никак не влияет на возможность аннулирования разрешения на хранение или хранение и ношение оружия. Но, исходя из правоприменительной практики, хочется отметить один нюанс. Статья 12.8. КоАП РФ - Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, не является административным правонарушением, входящим в перечень пункта 5 статьи 13 закона «Об оружии». Однако, после того как водитель будет привлечен к административной ответственности по данному нарушению во второй раз, его поставят на учет в учреждение здравоохранения, в простонародье «наркодиспансер», по поводу алкоголизма, что повлечет за собой применение уже вышеуказанного пункта 9 и аннулирование разрешения на хранение или хранение и ношение оружия, с его изъятием разумеется. Это касается как гладкоствольного так и нарезного охотничьего оружия.

Норма пункта 5 совершенно однозначно говорит именно о двух определенных административных правонарушениях, как основании для аннулирования разрешения на хранение или хранение и ношение оружия, без раздела на гладкоствольное и нарезное охотничье оружие. Иных норм, ограничивающих количество административных правонарушений до одного, в качестве оснований для отказа в выдаче лицензии на приобретение оружия, закон не содержит.

Однако такая благоприятная для владельцев нарезного охотничьего оружия ситуация возникла сравнительно недавно. Еще до 13.04.2014г., до вступления в силу закона №63-ФЗ от 02.04.2014г. «О внесении изменений в статью 13 Федерального закона «Об оружии»», действовала редакция части 10 статьи 13 закона «Об оружии», согласно которой: «право на приобретение охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом и спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом имеют указанные категории граждан при условии, что они не совершили правонарушений, связанных с нарушением правил охоты, правил производства оружия, торговли оружием, продажи, передачи, приобретения, коллекционирования или экспонирования, учета, хранения, ношения, перевозки, транспортирования и применения оружия». Т.е. речь шла именно об одном определенном административном правонарушении, являющемся основанием для аннулирования разрешения на хранение и ношение нарезного охотничьего оружия, и соответственно изъятии оружия. Кстати, гладкоствольного охотничьего оружия эта норма не касалась. Данная норма неприятно «дополняла» норму п.5 ст.13 закона «Об оружии», которая говорила о «совершившим повторно», что в принципе, на мой взгляд, являлось недоработкой разработчиков закона. Именно эта коллизия вводила в заблуждение граждан, безуспешно пытавшихся в суде доказать противозаконность аннулирования у них разрешения на хранение и ношение нарезного оружия за одно административное правонарушение. Однако полиция и суды, выбирали более жесткий вариант, аннулировали разрешение на нарезное оружие после первого же административного правонарушения предусмотренного частью 10 статьи 13 закона «Об оружии». Причем при полном одобрении «высших инстанций».

Так, например, в Кассационном Определении от 9 августа 2011 г. по делу N 33-2751, Кировский районный суд, по жалобе на решение Котельничского районного суда Кировской области от 07 июля 2011 года, которым отказано в удовлетворении требований, заявленных Ш.А. о признании заключения об аннулировании разрешения на хранение и ношение оружия незаконным и об обязании возвратить охотничье оружие, владельца нарезного охотничьего оружия, указал следующее.

«Согласно п. 3 ч. 1 ст. 26 Федерального закона N 150-ФЗ "Об оружии" лицензия на приобретение, а также разрешения на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензии и разрешения, в случае возникновения предусмотренных настоящим Федеральным законом обстоятельств, исключающих возможность получения лицензий или разрешений. Статьей 13 ч. 11 ФЗ "Об оружии" предусмотрено, что право на приобретение охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом и спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом имеют граждане, при условии, что они не совершили правонарушений, связанных с нарушением правил хранения оружия.

Как следует из материалов дела и установлено судом, заявителю Ш.А. было выдано разрешение N на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия - охотничьего карабина кал.), Ш.А. 25.04.2011 г. был привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 20.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях за грубое нарушение лицензионных требований и условий хранения оружия и патронов к нему.

Поскольку Ш.А. привлечен к административной ответственности за нарушение правил хранения оружия, что в силу вышеприведенных положений Закона исключает возможность получения лицензии, а также разрешения на хранение или хранение и ношение указанного типа оружия, оспариваемое заявителем решение должностного лица от об аннулировании разрешения на хранение и ношение охотничьего оружия является законным, в связи с чем постановленное судом решение об отказе в удовлетворении заявления Ш.А. является законным и обоснованным.»

Кроме того, данная норма явилась предметом рассмотрения Конституционного Суда РФ, постановлением которого от 29.06.2012 N 16-П признана… и соответствующей и не соответствующей Конституции Российской Федерации.

«Признать положение части десятой статьи 13 Федерального закона "Об оружии", устанавливающее в качестве административно-предупредительной меры запрет на приобретение охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом для тех из указанных в части восьмой данной статьи граждан Российской Федерации, которые совершили правонарушения, связанные с нарушением правил охоты, правил производства оружия, торговли оружием, продажи, передачи, приобретения, коллекционирования или экспонирования, учета, хранения, ношения, перевозки, транспортирования и применения оружия, соответствующим Конституции Российской Федерации в той мере, в какой в системе действующего правового регулирования это законоположение направлено на упорядочение оборота охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом в целях защиты жизни и здоровья граждан, собственности, обеспечения общественной безопасности, охраны природных ресурсов.

2. Признать положение части десятой статьи 13 Федерального закона "Об оружии" не соответствующим Конституции Российской Федерации, ее статьям 17, 18, 19 (части 1 и 2), 34 (часть 1), 35 (части 1 и 2), 45, 46 (части 1 и 2) и 55 (часть 3), в той мере, в какой оно, не конкретизируя срок запрета на приобретение охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом гражданами, совершившими правонарушения, связанные с нарушением правил охоты, правил производства оружия, торговли оружием, продажи, передачи, приобретения, коллекционирования или экспонирования, учета, хранения, ношения, перевозки, транспортирования и применения оружия, а также вид юридической ответственности, в связи с которой назначается данная административно-предупредительная мера, в силу своей неопределенности, порождающей возможность неоднозначного истолкования и произвольного применения, позволяет рассматривать ее как установленную в отношении таких граждан бессрочно - вне зависимости от степени общественной опасности и тяжести совершенного правонарушения, а также срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному или уголовному наказанию».

Фактически Конституционный Суд РФ признал спорную норму вполне себе законной, с небольшой оговоркой - установил срок, в течение которого гражданам, у которых было аннулировано разрешение на хранение и ношение нарезного оружия за одно административное правонарушение могут повторно обращаться за разрешением или лицензией на нарезное оружие:

«Впредь до введения в действие нового правового регулирования граждане, совершившие административные правонарушения, связанные с нарушением правил охоты, правил производства оружия, торговли оружием, продажи, передачи, приобретения, коллекционирования или экспонирования, учета, хранения, ношения, перевозки, транспортирования и применения оружия, вправе обращаться за получением лицензии на приобретение охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом по истечении срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию (статья 4.6 КоАП Российской Федерации)».

В настоящее время указанная норма, к счастью, отменена законодателем. Нарезное охотничье оружие в плане аннулирования разрешение на хранение и ношение уравняли с гладкоствольным – только после 2-х определенных административных правонарушений. Однако, на настоящий момент по данному вопросу еще не наработана судебная практика, что не дает мне возможности сказать что-то более определенное по поводу состояния этой ситуации в действительности.

Возвращаясь к основаниям аннулирования лицензии на приобретение оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение оружия, а именно, пункту 2 статьи 26 закона «Об оружии»:
«Лицензия на приобретение оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, в случае:
2) вынесения судебного решения о лишении гражданина соответствующего специального права, об аннулировании лицензии и (или) разрешения» хочу перечислить административные правонарушения, в качестве наказания за которые, следует лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия. При этом, необходимо подчеркнуть, что если в пункте 3 ст.26 закона «Об оружии» идет речь об аннулировании разрешения на хранение и ношение оружия или лицензии в связи с возникновением предусмотренных настоящим Федеральным законом обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения, другими словами, в том числе, совершения повторно в течение года определенного административного правонарушения, то в данном случае речь идет о лишении права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия за одно конкретное, предусмотренное КоАП РФ, правонарушение. Итак:

«1. Статья 20.8. Нарушение правил производства, приобретения, продажи, передачи, хранения, перевозки, ношения, коллекционирования, экспонирования или учета оружия и патронов к нему, порядка выдачи свидетельства о прохождении подготовки и проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием или медицинских заключений об отсутствии противопоказаний к владению оружием.

Пункт 4. Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года.

Пункт 4.1. Ношение огнестрельного оружия лицом, находящимся в состоянии опьянения, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от одного года до двух лет с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой.

Пункт 4.2. Невыполнение лицом, осуществляющим ношение огнестрельного оружия, законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения - влечет лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от одного года до двух лет с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой.

2. Статья 20.12. Пересылка оружия, нарушение правил перевозки, транспортирования или использования оружия и патронов к нему
Пункт 3. Нарушение правил использования оружия и патронов к нему -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от одного года до двух лет.

3. Статья 20.13. Стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил или в не отведенных для этого местах

Пункт 1. Стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил -влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой.

Пункт 2. Стрельба из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах - влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от полутора до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему.

Пункт 3. Действие, предусмотренное частью 2 настоящей статьи, совершенное группой лиц либо лицом, находящимся в состоянии опьянения, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок три года с конфискацией оружия и патронов к нему».

Основанием уже для изъятия органами внутренних дел оружия и патронов к нему, является положение пункта 1 статьи 27 закона «Об оружии».

«Изъятие оружия и патронов к нему производится:

1) органами внутренних дел в случаях:

ношения оружия гражданами, находящимися в состоянии опьянения, нарушения гражданами правил хранения, изготовления, продажи, передачи или использования оружия и патронов к нему, а также пересылки оружия до принятия окончательного решения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

аннулирования в установленном порядке указанных в настоящем Федеральном законе лицензии и (или) разрешения.

Распоряжение оружием и патронами к нему, изъятыми в связи с нарушением правил в сфере оборота оружия, установленных настоящим Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, осуществляется в соответствии с решением суда по уголовному делу, гражданскому делу или делу об административном правонарушении либо иного уполномоченного осуществлять производство по делу об административном правонарушении органа.

Оружие и патроны к нему, изъятые в связи с аннулированием в установленном порядке лицензии и (или) разрешения, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в связи с ликвидацией юридического лица, являющегося владельцем оружия и патронов к нему, находятся на хранении в органе внутренних дел до их отчуждения в порядке, установленном гражданским законодательством».

Согласно частью 6 статьи 32.5. КоАП РФ, постановление судьи о лишении права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия и патронов к нему исполняется должностными лицами органов внутренних дел.