Что делать, если вы купили автомобиль, на который наложен арест?

Часто встречаются ситуации, когда после покупки автомобиля, добросовестный приобретатель выясняет, что на него наложен арест (запрет) по обязательствам продавца, который умолчал об этом при продаже автомобиля. И соответственно возникают вопросы: «Что делать? Как снять арест? Какие действия необходимо предпринять, что бы оставить автомобиль за собой?». В рамках настоящей статьи, я расскажу, как избежать такой ситуации и как поступить, если она уже произошла.

Для начала, поясню, что арест или запрет на совершение регистрационных действий с автомобилем может быть наложен как судом - в рамках обеспечительных мер по делу, так и судебным приставом-исполнителем в рамках исполнительного производства. Государственным органом, осуществляющим учет сведений об арестах, запретах на автомобили, является ГИБДД РФ. Все обременения автомобиля, так или иначе, попадут в базу ГИБДД, и именно там их нужно искать. Для того чтобы не приобрести арестованный автомобиль, достаточно в день подписания договора купли-продажи получить в МРЭО ГИБДД справку об отсутствии обременений на указанный автомобиль. Можно дополнительно получить аналогичную справку в Службе судебных приставов. Лишней она не будет точно. Причем нужна именно «бумага». Просмотры официальных сайтов должной гарантии вам не дадут. Почему? Увидите ниже. В самом договоре купли-продажи обязательно укажите, что продавец подтверждает, что до заключения договора, автомобиль никому не продан, не заложен, в споре и под арестом не состоит.

Сразу хочу оговорится относительно действий продавца, продавшего вам арестованный автомобиль. Бытует много мнений на счет того, является ли в таком случае законным договор купли-продажи обремененного автомобиля, ведь арест (запрет) означают, что продавать такой автомобиль запрещено. Верховный суд РФ в пункте 94 Постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015г. №25 «О применении судами некоторых положений раздела части 1 Гражданского Кодекса РФ», однозначно указал, что такая сделка является действительной. «По смыслу пункта 2 статьи 174.1 ГК РФ сделка, совершенная в нарушение запрета на распоряжение имуществом должника, наложенного судом или судебным приставом-исполнителем, в том числе в целях возможного обращения взыскания на такое имущество, является действительной. Ее совершение не препятствует кредитору или иному управомоченному лицу в реализации прав, обеспечивающихся запретом, в частности, посредством подачи иска об обращении взыскания на такое имущество (пункт 5 статьи 334, 348, 349 ГК РФ)».

Способы решения рассматриваемой проблемы с арестом (запретом), зависят от того, когда именно был наложен арест (запрет): до заключения договора купли-продажи автомобиля, или после. Под датой наложения ареста (запрета) на автомобиль в контексте ситуации имеет смысл рассматривать дату внесения информации об ограничении в базу ГИБДД, так как вы физически не сможете иным образом узнать, наложил ли суд города N арест на автомобиль до того, как информация об этом появится в базе ГИБДД.

1. Если арест (запрет) на автомобиль был наложен до заключения вами сделки купли-продажи автомобиля, и вы выяснили это уже после покупки, то ваши шансы оставить автомобиль за собой невелики, в том случае, если вы не сможете доказать в суде, что на момент приобретения автомобиля предприняли все меры, что бы выяснить о наличии/отсутствии арестов (запретов) на приобретаемый автомобиль.

Согласно части 2 статьи 174.1 Гражданского Кодекса РФ, «Сделка, совершенная с нарушением запрета на распоряжение имуществом должника, наложенного в судебном или ином установленном законом порядке в пользу его кредитора или иного управомоченного лица, не препятствует реализации прав указанного кредитора или иного управомоченного лица, которые обеспечивались запретом,за исключением случаев, если приобретатель имущества не знал и не должен был знать о запрете». Как видите, кредитор вашего продавца имеет право истребовать у вас оплаченный вами автомобиль. А для того, что бы оставить автомобиль за собой, вам необходимо будет доказать в суде, что вы не знали и не могли знать о наличии обременений (добросовестный приобретатель). И здесь единственным реальным доказательством, которое принимают суды, будут как раз справки ГИБДД/ССП об отсутствии обременений на автомобиль при его приобретении. Если доказать свою правоту вам не удастся, то автомобиль у вас изымут, причем никаких денег вы не получите.

В пункте 95 Постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015г. №25 «О применении судами некоторых положений раздела части 1 Гражданского Кодекса РФ», Верховный суд разъяснил, в каких случаях покупатель действительно не может знать о наличии ареста (запрета) на приобретаемый автомобиль: «права кредитора или иного управомоченного лица, чьи интересы обеспечивались арестом, могут быть реализованы только в том случае, если будет доказано, что приобретатель имущества знал или должен был знать о запрете на распоряжение имуществом должника, в том числе не принял все разумные меры для выяснения правомочий должника на отчуждение имущества. С момента внесения в соответствующий государственный реестр прав сведений об аресте имущества признается, что приобретатель должен был знать о наложенном запрете (статья 8.1 ГК РФ). Осведомленность должника об аресте отчужденного имущества не является обстоятельством, которое имеет значение для решения вопроса об истребовании имущества у приобретателя. Само по себе размещение судебного акта в сети "Интернет" не означает, что приобретатель является недобросовестным». Исходя из данных разъяснений Верховного суда, однозначно следует, что если на момент сделки информация об аресте (запрете) была в базе ГИБДД, доказать свою добросовестность вам не удастся. Именно в базе ГИБДД! Информация об обременении в сети «Интернет» еще ни о чем не говорит.

Для подтверждения сказанного, привожу выдержку из судебного акта: Апелляционное определение Алтайского краевого суда от 02.12.2015г. по делу №33-11687/2015. «Возмездное приобретение автомобиля по договору купли-продажи не свидетельствует о том, что на момент заключения договора истец не знал и не мог знать, что в отношении приобретаемого имущества имеются ограничения в регистрации. Доказательств тому, что при приобретении автомобиля у незнакомого лица без проверки в органах ГИБДД сведений о наличии ограничений в отношении него истец К. не проявил необходимую степень заботливости, разумности и осмотрительности, материалы дела не содержат. При этом в судебном заседании истец не смог пояснить о наличии у него каких-либо препятствий для проверки данных сведений, которые могли бы повлиять на намерение совершить сделку».

2. Если арест (запрет) на автомобиль был наложен уже после заключения вами сделки купли-продажи, то, при наличии у вас справки об отсутствии обременений на автомобиль у вас есть все шансы отстоять за собой автомобиль. Без таковой это будет сделать намного сложнее. Само обременение в данном случае может быть наложено, только если вы слишком долго шли регистрировать в ГИБДД автомобиль на свое имя.

Здесь может быть два варианта ареста (запрета):

  1. Идет судебный процесс, где предметом спора является уже проданный вам автомобиль, и обременение наложено на него судом в качестве обеспечительной меры, так как решения относительного него суд еще не принял. Разумеется, суд не знает в момент наложения ареста о том, что автомобиль уже продан, ведь в базе ГИБДД он все еще числится за продавцом.
  2. Имеется вступившее в законную силу судебное решение о передаче автомобиля кредитору или просто о взыскании с должника (вашего продавца) задолженности. И уже судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по этому решению и арестовывает автомобиль, что бы потом его передать кредитору или продать.

Соответственно в этих случаях разными будут и ваши действия.

В первом случае вам необходимо вступить в судебный процесс третьим лицом, не заявляющим самостоятельных требований относительно предмета спора на стороне ответчика и просить суд в иске кредитору отказать, а обременение с автомобиля снять.

Во втором случае вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об исключении автомобиля из описи. В случае грамотного аргументирования своей позиции и наличия необходимых доказательств, перспективы у таких дел хорошие, у вас есть все шансы доказать в суде свою правоту. Но лучше конечно не медлить с оформлением автомобиля.

Указанные способы судебной защиты применимы и к первому случаю, когда обременение на автомобиль было наложено до его приобретения вами, хотя без доказательств того, что вы не знали и не могли знать о наличии обременений (добросовестный приобретатель), скорее всего ничем хорошим для вас эти процессы не закончатся.

Если все-таки произошло самое худшее, и вы приобрели арестованный автомобиль, не смогли доказать свою добросовестность как приобретателя и его у вас в итоге изъяли, не следует отчаиваться – вы все еще можете вернуть свои деньги. Для этого вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением к продавцу автомобиля о расторжении договора купли-продажи автомобиля и о возмещении понесенных вами убытков. Кстати, с иском можно обращаться к продавцу и не дожидаясь, когда у вас изымут автомобиль.

Хотя закон и признает договор купли-продажи арестованного автомобиля действительным, и к нему не удастся применить последствия ничтожной сделки, существуют иные нормы, опираясь на которые, вы можете защитить свои права, о чем говорит и правоприменительная судебная практика: Постановление Арбитражного суда дальневосточного округа от 29.09.2015г. №Ф03-3225/2015. «Мнение истца о ничтожности сделки на основании п. 1 ст. 174.1 ГК РФ ошибочно, поскольку в силу данного пункта ничтожной является сделка, совершенная с нарушением запрета или ограничения распоряжения имуществом, вытекающих из закона. По смыслу п. 2 ст. 174.1 ГК РФ, с учетом разъяснений п. 94 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25, сделка, совершенная в нарушение запрета на распоряжение имуществом должника, наложенного судом (что имело в спорном случае) или судебным приставом-исполнителем, влечет иные правовые последствия, не связанные с недействительностью сделки».

Что же это за последствия? Согласно части 1 статьи 460 ГК РФ, «Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц. Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар».

Согласно части 1 статьи 461 ГК РФ, «При изъятии товара у покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи, продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки, если не докажет, что покупатель знал или должен был знать о наличии этих оснований».

Как видите, выход есть даже из самых сложных ситуаций, но, разумеется, проще и дешевле будет не попадать в них.