Оформление права собственности на дачный/садовый земельный участок, в суде

Вопрос оформления права собственности на дачные/садовые земельные участки в настоящее время стоит весьма актуально для многих дачников-садоводов, обнадеженных мощно рекламируемой «дачной амнистией» к решению своих земельных вопросов. При этом, немалый процент среди них занимают те, кому при решении данного вопроса не миновать суда. Связано это с различными причинами. Зачастую это те дачники, кто приобрел в свое время земельный участок у собственников-физических лиц без оформления сделки, а теперь не может оформить на него свои права («приватизировать» дачный/садовый земельный участок).

Признать право собственности на земельный участок в суде нелегко, но часто это единственный выход для тех, кто являясь фактическим владельцем земельного участка, тем не менее, не оформил в свое время сделку надлежащим образом, а собственника либо не представляется возможным найти, либо он наотрез отказывается сотрудничать. Зачастую это весьма сложные судебные процессы, длящиеся долгими месяцами. Сильно различается и «тактика», которая зависит от различных фактов и вводных. «Дерево вероятностей» здесь весьма разветвлено. Так, если с момента вашей сделки прошло более пятнадцати лет, то, как один из вариантов предусмотренных законом - можно обратится в суд с исковым заявлением о признании права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности. Если же вы приобрели садовый земельный участок недавно, то этот вариант вам уже однозначно не подходит, и вам следует сосредоточиться на признании сделки заключенной, но, опять же, для этого необходим заключенный договор купли-продажи в письменной форме, пусть и не нотариально оформленный, и расписка о передаче денег за участок.

В данной статье я подробно остановлюсь именно на первом варианте, как наиболее часто встречающемся и распространенном.

Гражданский кодекс дает возможность гражданам, которые владеют своим земельным участок добросовестно, открыто и непрерывно, как своим собственным, более пятнадцати лет, приобрести на него право собственности, путем судебного признания этого права. На первый взгляд ничего сложного. Но вся проблема заключается в том, что бы суметь грамотно и аргументировано доказать в суде наличие этих самых указанных фактов, а это уже искусство, которым владеет разумеется далеко не каждый. Простота приведенной нормы обманчива, за ней скрывается совсем не то, что вы себе можете представить. Приведу разъяснение Верховного суда РФ, который подробно объясняет, в каких именно случаях суд может признать за гражданином право собственности на имущество в силу приобретательной давности, в том числе на земельный участок.

Итак, «давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности.

Давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества.

Давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности)».

Переведу изложенное по тезисам на «простой» язык. В смысле закона, лицом, владеющим земельным участком добросовестно, открыто и непрерывно как своим собственным, является не собственник – об этом прямо сказано в Гражданском кодексе, т.к. собственник не может приобрести свой участок по давности владения в собственность. Он и так уже собственник. Владельцем по давности является незаконный владелец, т.к. законный владелец, т.е. лицо, владеющее по воле собственника, получает земельный участок прямо от собственника и всегда знает, что не он является собственником участка. Именно по этой причине исключено приобретение по приобретательной давности земельного участка, который принадлежит владельцу, например на праве - аренды, безвозмездного пользования и т.д., и именно поэтому владение земельным участком «как своим собственным», означает владение не по договору. Незаконным владельцем является приобретатель по недействительной сделке об отчуждении земельного участка. Именно недействительное отчуждение и является тем фундаментом, на котором сформирован весь институт приобретательной давности. Судебная практика уже давно исходит из того, что требованию добросовестности может отвечать только один вариант – это сделка, причем именно купля-продажа, не оформленная надлежащим образом, когда покупатель отдал деньги продавцу, получив взамен земельный участок, и уверен, что земельный участок теперь принадлежит именно ему. То есть как раз именно ваш вариант, дорогие садоводы. Разумеется, не идет и речи о добросовестности, когда земельный участок просто захвачен и фактически используется гражданином. Добросовестность возникает только у того владельца, который приобрел земельный участок по сделке и состоит в том, что покупатель не знал и не мог знать о незаконности приобретения. Во всех других случаях, владение добросовестным быть не может. Заблуждаясь, фактический владелец считает себя собственником. Только в этом случае он действительно не может относиться к вещи иначе как к своей собственной.

Открытость означает, что владелец земельного участка не скрывает от окружающих свое владение этим участком, т.е. не совершает никаких действий, чтобы скрыть факт владения от собственника, окружающих, правоохранительных и иных органов, и, например, среди соседей, такое владение воспринимается как обычное в соответствующей обстановке, т.е. владеет открыто. Строит на участке постройки, огораживает его забором, указывая всем его границы, пользуется им, садит огород, а соседи постоянно имеют возможность беспрепятственно наблюдать это владение, хотя при этом владелец и не обязан специально информировать их о своем владении. Наблюдая это владение, окружающие и соседи сами имеют возможность установить, кто именно осуществляет владение данным земельным участком.

Непрерывность означает, что владение, которое однажды возникло, не прекращалось и не возобновлялось в течение всего срока, т.е. владелец владел земельным участком все пятнадцать лет без перерыва. Например, не будет считаться непрерывным владением в течение пятнадцати лет, если лицо владело земельным участком в течение пяти лет, затем уехало, а потом опять вернулось и осуществляло владение еще десять лет.

Момент начала истечения пятнадцатилетнего срока по общему правилу определяется возникновением владения, при этом есть исключение, согласно которому, если основанием для отказа в удовлетворении иска собственника земельного участка к фактическому владельцу об его истребовании из чужого незаконного владения, является пропуск срока исковой давности (три года), с момента его истечения начинает течь срок приобретательной давности в отношении спорного имущества, т.е. в таком случае к пятнадцати годам плюсуем еще три года. Впрочем, такая ситуация достаточно маловероятна, так как приобретенный по недействительной сделке земельный участок (при этом продавец-собственник уверен что продал его) вряд ли может стать объектом судебных претензий со стороны собственника. При этом, иногда встречаются ситуации, когда суд заблуждаясь, без достаточных к тому оснований необоснованно исчисляет не пятнадцать а восемнадцать лет с момента возникновением владения, и мотивируя тем, что срок еще не истек, отказывает в удовлетворении исковых требований. В данном случае необходимо твердо доказывать и отстаивать свою правоту в вышестоящих судебных инстанциях, что еще раз подчеркивает всю сложность судебной работы.

Бывает и так, что земельный участок приобрело и владеет им одно лицо, а после его смерти им фактически владеет уже его наследник. В таком случае, этот наследник также вправе требовать в суде признании уже своего права собственности на данный земельный участок в силу приобретательной давности, при этом, срок, в течение которого им владел наследодатель, плюсуется к сроку владения наследника.

Выиграв дело, не следует забывать, что право собственности на недвижимое имущество, коим является и дачный/садовый земельный участок, требует государственной регистрации, в связи с чем, возникает у лица, приобретшего это имущество, с момента такой регистрации. Попросту говоря, судебное решение, которое вступило в законную силу, необходимо предоставить в соответствующее подразделение Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Новосибирской области, вместе с квитанцией об оплате государственной пошлины (за дачный/садовый земельный участок 200 рублей) и кадастровым паспортом земельного участка. Например в Мошковском районе Новосибирской области документы на регистрацию права собственности принимает Мошковское отделение УФРС по НСО.

Также важно помнить, что давностный владелец земельного участка, хотя и не является собственником, но до приобретения права собственности имеет право на судебную защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками этого участка, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

Кроме искового порядка судопроизводства, возможно добиться того же результата и в порядке особого производства - путем установления факта добросовестного, открытого и непрерывного владения земельным участком, но это возможно лишь при отсутствии спора о праве.