Раздел имущества супругов при разводе

На что могут рассчитывать супруги при разделе совместно нажитого имущества?

Проживая в браке, супруги наживают различное имущество. Что-то приобретается, что-то дарят друзья и родственники, что-то достается по наследству. И чем больше времени вместе живут люди, тем больше имущества они наживают. Поэтому, когда супружеская жизнь дает трещину и люди решаются расстаться, у них практически всегда возникает вопрос – на что из совместно нажитого имущества супругов они могут рассчитывать? Какое совместно нажитое имущество не подлежит разделу? Данные вопросы являются одними из наиболее часто встречающимися в области семейного права, поэтому постараюсь вкратце ответить на них в настоящей статье.

Брачный договор
Семейный кодекс РФ предусматривает два режима имущества супругов, это законный и договорной. Начну со второго. Договорной режим имущества супругов подразумевает заключение брачного договора (именно договора, а не контракта, как его ошибочно именуют в простонародье). Брачный договор регулирует имущественные права и обязанности супругов в браке, и в случае его расторжения. То есть в нем можно прописать все нюансы, касающиеся именно имущества супругов, как имеющегося, так и нажитого в будущем, а также порядок его раздела, вплоть до того, кому из супругов при расторжении брака, что полагается из конкретного имущества. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Заключается он в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению, при этом в силу вступает именно с момента государственной регистрации заключения брака, т.е. без соблюдения письменной формы и нотариального удостоверения брачный договор считается незаключенным, а без заключения брака – не вступившим в силу, со всеми вытекающими последствиями. В принципе, с материальной точки зрения все это достаточно удобно, ведь при наличии брачного договора, при разводе супруги избегают утомительной, дорогостоящей и нервной процедуры раздела имущества, но на практике не поддерживается большинством населения бывшего Советского союза по причине менталитета и поэтому в нашей стране он развит незначительно.

Общее имущество супругов.
Основным же, в нашей стране является именно законный режим имущества супругов, который определяет режим совместной собственности супругов и относит все имущество, нажитое супругами во время брака, к их совместной собственности. К этому имуществу закон относит: доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено, либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. При этом неважно, кто из супругов работал и зарабатывал средства, а кто вел домашнее хозяйство, ухаживал за детьми и т.д. В любом случае, все нажитое имущество является совместным, и они имеют на него равные права.

Личное имущество каждого из супругов.
Исключение из общего правила совместной собственностью супругов составляет имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам. К таковым, например, относится приватизация жилья. Для отнесения подаренной вещи к собственности одного из супругов необходимо, чтобы дар был сделан именно в пользу этого, а не обоих супругов. Такое имущество является личным имуществом каждого из супругов, которое не подлежит разделу при расторжении брака. Кроме того, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался. Еще одним исключением является исключительное право автора на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, которое принадлежит автору такого результата. При этом, необходимо учитывать, что личное имущество каждого из супругов может быть признано впоследствии судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). Также необходимо помнить, что приобретенное хотя и в браке имущество, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, также является ого личным имуществом, что особо подчеркнул Верховный суд РФ: «Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши». К личному имуществу супруга также можно отнести и приобретенное им в браке имущество, но на средства, вырученные в результате отчуждения другого его личного имущества.

Раздел общего имущество супругов.
Супруги могут разделить совместно нажитое имущество, как в период брака, так и после его расторжения, хотя первое является достаточно редким явлением. Основанием для раздела имущества будет являться требование любого из супругов. Кроме того, это может сделать кредитор кого-либо из супругов, которому это необходимо для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Данная ситуация может возникнуть и возникает, когда в сделке участвует только один из супругов. Раздел совместного имущества супругов можно совершить двумя путями. Первый, это если между супругами сохраняются хоть какие-то здравые отношения и разум, и они могут полюбовно разделить свое имущество. В этом случае им достаточно заключить между собой соглашение в письменной форме, в котором можно указать все детали раздела, кому, и что именно причитается из имущества, кому имущество, а кому компенсацию за него, и которое они могут, но не обязаны удостоверить у нотариуса (я бы лучше удостоверил соглашение у нотариуса, как показывает практика, это позволяет избежать массы проблем). В таком случае они избегают лишних трат в виде судебных расходов и экономят немало нервов, которые, как известно не восстанавливаются. Единственное, что хотелось бы порекомендовать в таком случае супругам – обратится к адвокату, что бы он составил им грамотное соглашение. Стоить это будет немного, но позволит учесть все подводные камни ситуации и требования закона.

Раздел общего имущество супругов в судебном порядке.
Второй путь по разделу совместно нажитого имущества супругов - это судебный. Именно по нему идут все те супруги, которые не смогли договориться полюбовно между собой. Таковых разумеется подавляющее большинство. При разделе общего имущества супругов, суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов, причем, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация. Если иное не предусмотрено договором между супругами, при определении долей в совместном имуществе супругов, доли супругов признаются равными. Однако суд вправе отступить от принципа равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей, или исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Впрочем, все это необходимо доказать в суде, что является достаточно сложной задачей, как правило непосильной для обычного гражданина. Так же хочется отметить, что далеко не все граждане в курсе, что разделу подлежат не только вещи, но и общие долги супругов, которые распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям, т.е. чем больше доля, тем больше долг. Часто сталкиваюсь с ситуациями, когда супруги, как правило, молодые, делят имущество, при этом оно куплено в кредит, оформленный на кого-либо из супругов, который при этом не погашен, а зачастую заложена банку и сама вещь, под которую был взят этот кредит. В таком случае банк участвует в судебном процессе в качестве третьего лица, а судебный процесс существенно усложняется.

Бывает так, что супруги, фактически расходятся и проживают раздельно, ведут раздельное хозяйство и при этом не расторгают брак. В этом случае необходимо помнить, что все наживаемое ими имущество по-прежнему совместное, и это является презумпцией. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них, однако необходимо доказать суду, что супруги уже не вели общего хозяйства, жили раздельно, что также весьма сложно, ведь другой супруг скорее всего будет настаивать на обратном. И в противном случае суд просто разделит все пополам. В том числе и те вещи, что были приобретены супругами уже после фактического развода.

Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети. Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

Если раздел имущества происходит в период брака, то та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность, которую можно будет разделить в дальнейшем.

Исковая давность.
Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Т.е. попросту говоря, это срок для обращения в суд с иском, при пропуске которого, истцу будет отказано судом в удовлетворении его исковых требований по заявлению другой стороны спора. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Однако граждане обычно неверно определяют начало исчисления срока исковой давности. По общему правилу, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. При этом, граждане исчисляют этот срок с момента расторжения брака, что абсолютно неверно. Срок этот необходимо исчислять не со времени прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, о чем, кстати, разъяснял и Верховный суд. Поэтому, необходимо четко определить этот момент, и суметь обосновать в суде.

Госпошлина.
Исковое заявление о разделе имущества независимо от того, предъявлено ли оно в бракоразводном процессе или отдельно, оплачивается государственной пошлиной. Цена иска определяется стоимостью того имущества, на которое претендует истец. Стоимость имущества можно определить либо заказав рыночную оценку, либо взяв кадастровую стоимость, инвентаризационную стоимость БТИ, если речь идет о недвижимости. Согласно п.3 ч.1 ст. 333.20 НК РФ, при подаче исковых заявлений о разделе имущества, находящегося в общей собственности, а также при подаче исковых заявлений о выделе доли из указанного имущества, о признании права на долю в имуществе размер государственной пошлины исчисляется в следующем порядке: если спор о признании права собственности истца (истцов) на это имущество ранее не решался судом - в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса. Согласно пп.1 п.1 ст. 333.19 НК РФ, по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

    при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:
  • до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
  • от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
  • от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
  • от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
  • свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.

Что делать, если бывший супруг продал имущество до его раздела.
Зачастую, один из супругов, являясь титульным владельцем какого-либо совместного имущества супругов (на ком оно оформлено), считая, что незаметно продав это имущество, будет избавлен от необходимости делить его со своим супругом/супругой, продает машину или дарит квартиру. При этом, если в период супружества для сделок с недвижимостью, являющейся совместным имуществом супругов, потребовалось бы нотариально удостоверенное согласие второго супруга, при отсутствии которого, можно оспорить сделку, то при прекращении брака такое согласие уже не требуется, т.к. с момента расторжения брака режим совместной собственности прекращается. Однако взыскать с такого нечистоплотного супруга половину стоимости проданного, не составит труда. Верховный суд еще в 1998 году указал, что владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, и в случае, когда будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, при разделе учитывается это имущество или его стоимость. Это правило распространяется и на случаи, когда речь идет о разделе нажитого в браке имуществе уже бывших супругов. Для получения половины стоимости проданной вещи необходимо осуществить ее рыночную оценку на момент отчуждения, и затем уже заявить требование в суд о взыскании половины от этой суммы с супруга. Или просить суд уменьшить долю супруга на эту сумму.