Как законными методами бороться с шумными соседями.

Вчера ночью долго не мог уснуть – сосед сверху притащил к себе в квартиру пьяную компанию, которая галдела и шумела до трех ночи. Не так что бы уж совсем громко, но уснуть не получалось. Не желая связываться с невменяемыми выпивохами, по большей части из-за неплохих отношений с соседом, лежал и думал о них всякое, нехорошее, а утром высказал свои мысли своему соседу. К счастью, он меня понял, сразу покаялся и зарекся. А я вспомнил о своей адвокатской практике - о том, что не всем удается найти со своими соседями общий язык, донести до них свою «правду».

Проблема шумных соседей (а к данной категории, кроме тех, кто гуляет ночью во всю ширину русской души, можно смело приобщить и тех граждан, которые любят делать ремонт в своей квартире в ночное время, а также тех, кто создает невыносимый шум в дневное), или просто бессовестных личностей, которые наплевав на все нормы приличия, ведут себя в дневное и особенно в ночное время чрезвычайно громко, в нашей стране весьма распространена. Происходит это по различным причинам, включая низкий уровень культуры и воспитания, а также напротив, высокий уровень эгоизма. Но основных причин две. Первая - это неспособность/нежелание государства присматривать за своими отдельными, «особо одаренными, свободными личностями» гражданами, заставить их соблюдать собственные законы. Вторая – это неспособность общества позитивно влиять на этих самых граждан. За примерами далеко ходить не надо. В каждом подъезде, в том или ином количестве есть свои любители пошуметь. Они шумят по ночам, не дают людям отдыхать после тяжелых будней, а вызванный наряд полиции не дождешься. При этом, ни один человек не выйдет и не сделает им замечание, ни ночью, ни днем, все отмалчиваются. А безнаказанность, как известно, стимулирует и вдохновляет на новые правонарушения.

Каким же образом можно пресечь эти негативные явления не переступая закон, и что говорит по этому поводу сам закон?

Так, пункт 1 статьи 4.2. закона Новосибирской области №99-ОЗ от 14.02.2003г. «Об административных правонарушениях в Новосибирской области» предусматривает административную ответственность за совершение в ночное время (с 22 часов до 7 часов по местному времени в рабочие дни, с 22 часов до 9 часов по местному времени в выходные и нерабочие праздничные дни), за исключением периода с 22 часов 31 декабря до 3 часов 1 января по местному времени, любых действий, производящих шум и нарушающих тишину и покой граждан, в том числе личные действия граждан, механических средств и технических устройств, за исключением проведения аварийных и спасательных работ, других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения. За указанные действия предусмотрено административное наказание – для граждан штраф в размере трех тысяч рублей; для должностных лиц - пяти тысяч рублей; для юридических лиц - десяти тысяч рублей.

Пункт 1.1. этой же статьи предусматривает административную ответственность за осуществление строительно-монтажных, ремонтных и (или) разгрузочно-погрузочных работ, производящих шум и нарушающих тишину и покой граждан в многоквартирных домах, в период с 20 часов до 7 часов по местному времени в рабочие дни, с 20 часов до 9 часов по местному времени в выходные и нерабочие праздничные дни, за исключением проведения аварийных и спасательных работ, других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения. За указанные действия предусмотрено административное наказание – для граждан штраф в размере трех тысяч рублей; для должностных лиц - пяти тысяч рублей; для юридических лиц - десяти тысяч рублей.

Как видим, в данном случае законодатель увеличил период, в течение которого нельзя шуметь - с 20 часов. Но и это еще не все.

Пункт 1.2. этой же статьи предусматривает административную ответственность уже за шум в дневное время - совершение в многоквартирных домах в дневное время (с 13 часов до 15 часов по местному времени) любых действий, производящих шум и нарушающих тишину и покой граждан, в том числе личные действия граждан, механических средств и технических устройств, за исключением проведения аварийных и спасательных работ, других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения. За указанные действия предусмотрено административное наказание – для граждан штраф в размере трех тысяч рублей; для должностных лиц - пяти тысяч рублей; для юридических лиц - десяти тысяч рублей.

Для особо непонятливых предусмотрено и особое наказание – пунктом 2 указанной статьи предусмотрена административная ответственность уже за повторное совершение административного правонарушения, указанного в пунктах 1 или 1.1 настоящей статьи. За указанные действия предусмотрено более суровое административное наказание – для граждан штраф в размере уже пяти тысяч рублей; для должностных лиц - десяти тысяч рублей; для юридических лиц - семидесяти тысяч рублей.

Согласно статьи 13.6. закона Новосибирской области №99-ОЗ от 14.02.2003г. «Об административных правонарушениях в Новосибирской области», в Новосибирске указанные административные дела рассматривают административные комиссии районов.

Таким образом, как видим, государство все-таки предусмотрело какую-никакую ответственность для «особо одаренных граждан», не желающих вести себя по-человечески. Теоретически, когда соседи начинают шуметь, достаточно вызвать наряд полиции, или обратиться к участковому инспектору полиции, которые обязаны составить протокол об административном правонарушении и передать материал на рассмотрение административной комиссии. Однако не все так просто. Проблема как всегда кроется в деталях. В данном случае – это не выезд сотрудников полиции по таким вызовам. Причины они приводят самые разные: от отсутствия автомобиля, до занятости сотрудников. И здесь уже возникает другая проблема, более серьезная и глобальная для жителей нашей страны – невыполнение отдельными сотрудниками полиции своих прямых обязанностей. Однако и у этой проблемы есть решение. Оно заключается в обжаловании бездействий сотрудников полиции в прокуратуру или в суд. Также можно направить жалобу вышестоящему руководству полиции. Очень хорошо действует коллективная жалоба, подписанная жильцами разных квартир. Скорее всего, вас услышат и меры примут – виновников шума привлекут к административной ответственности.

Также в решении проблемы шумных соседей можно пойти и другим путем - судебным. Для этого необходимо пригласить к себе домой сотрудника Роспотребнадзора, который замерит уровень шума в вашей квартире и выдаст соответствующее заключение. Допустимые уровни шума в помещениях жилых и общественных зданий регулируются ГОСТ 12.1.036-81 «Шум. Допустимые уровни в жилых и общественных зданиях». Но это займет достаточное количество времени: приблизительно около месяца, в зависимости от занятости сотрудника Роспотребнадзора. Если тратить время на вызов такого сотрудника не хочется, можно воспользоваться платными услугами многочисленных экспертных организаций, которые сделают то же самое, но уже за деньги. Приблизительная стоимость такой услуги составит от нескольких тысяч рублей. Расходы на экспертное заключение можно будет взыскать потом в суде с виновников шума. Неплохо также пригласить в суд и свидетелей, которые подтвердят факт создания шума в конкретной квартире. Если соседа по вашей жалобе уже привлекали к административной ответственности за совершение действий, производящих шум и нарушающих тишину и покой граждан, обязательно предъявите судье эти материалы, что наряду с экспертным заключением о превышении допустимого уровня шума послужит лучшим доказательством. Согласно статьи 8 Федерального закона №52-ФЗ от 30.03.1999 года «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», граждане имеют право: на возмещение в полном объеме вреда, причиненного их здоровью или имуществу вследствие нарушения другими гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами санитарного законодательства. Обращаясь в суд, вы не только заставите своего шумного соседа потратить время и уже свои – нервы, накажете его рублем, вы сможете взыскать с него деньги уже в свою пользу, что является самым лучшим наказанием.

Когда подготовка к обращению в суд проведена, и вы запаслись необходимыми документами и свидетелями, можно обращаться в суд. Дела об устранении препятствий в пользовании жилым помещением путем соблюдения тишины и покоя в ночное и дневное время суток, рассматривают федеральные суды общей юрисдикции по месту нахождения квартиры ответчика, т.е. вашего района. В исковом заявлении в суд необходимо потребовать запретить ответчику совершать действия, производящие шум и нарушающих тишину и покой граждан. Кроме того, можно также потребовать взыскать с ответчика денежную компенсацию причиненного шумом морального вреда. Но факт причинения морального вреда, как и причинно-следственную связь, необходимо доказать.

Отдельно оговорюсь о такой, многим известной мере понуждения нерадивых жильцов как выселение (если квартира муниципальная) или принудительной продажи квартиры с торгов (если квартира частная). Теоретически такая возможность существует. Согласно статьи 293 Гражданского кодекса РФ, если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения. Если же собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Согласно части 1 статьи 91 Жилищного кодекса РФ, если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Однако, на практике, такие меры удаются крайне редко. Сложно даже сказать, как необходимо шуметь, что бы заполучить указанные последствия. Однако, к счастью, для решения проблемы шумных соседей, достаточно и более простых мер.